ID:
Валюта:
Производитель
КАТАЛОГ
Поиск
Блог / Новости

Сварка: трансформатор или инвертор?

Промышленные предприятия и обычные домовладельцы зачастую сталкиваются с необходимостью сварки металлов. Выполняется данная работа специальными установками – сварочными аппаратами и инверторами. О преимуществах и недостатках каждого из этих типов оборудования мы и поговорим в этой статье. В недалеком прошлом у каждого уважающегося себя домовладельца имелся сварочный аппарат.

Эти достаточно простые зачастую самодельные конструкции на трансформаторах позволяли качественно сваривать  различные металлические изделия. Единственный недостаток подобных сварочных аппаратов является массивная конструкция, которая не позволяла переносить их с места на место. Вес такого сварочного аппарата составлял 50 килограммов, что не добавляло ему мобильности. Сегодня же на смену сварочных аппаратов на трансформаторах пришли так называемые инверторы, которые сочетают повышенную функциональность устройства и компактные габариты.

Инверторы представляют собой сварочные выпрямители, работа которых основывается на законе физики, в соответствии с которым габариты трансформатора умещаются вместе с ростом частоты напряжения. Сварочные инверторы состоят из преобразователя, двух выпрямителей, трансформатора и управляющей микросхемы. Конструкция инвертора достаточно компактна. Управляющая микросхема содержит многочисленные микросхемы и платы памяти, что позволяет регулировать многочисленные параметры работы устройства.

Трансформаторные сварочные аппараты используются сегодня преимущественно для ручной дуговой сварки. В данном случае использовать высокотехнологичные инверторы не имеет смысла, поэтому используются проверенные временем, пускай и крупногабаритные, сварочные транзисторные аппараты. Недостатком транзисторных сварочных аппаратов является не только их массивность, сколько плохая устойчивость электрической дуги, и низкая стабильность сварочного тока. Сварочная дуга может терять свою интенсивность вместе с колебаниями электротока в сети. В данном аппарате отсутствуют выпрямители, что существенно ухудшает качество сварного шва.

По параметру стабильности сварочной дуги  инверторы не оставляют никаких шансов сварочным аппаратам. Наличие выпрямителя и сетевого фильтра позволяет гарантировать ровный ток даже при существенных скачках напряжения в сети. Отдельные установки способны обеспечивать возможность работы в слаботочных сетях. Устойчивость сварочной дуги существенно уменьшает разбрызгивание свариваемого металла. Тем самым повышается безопасность сварочных работ и улучшается качество сварочного шва. Еще одним значительным преимуществом инвертора является возможность плавной регулировки сварочного тока. Тем самым достигается возможность работы с различными металлическими сплавами, которые различаются степенью температуры плавления.

Современные сварочные инверторы имеет множество функций, которые отвечают за улучшение качество сварки и управляют сварочным током. Функция Hot-Start (горячий старт) позволяет моментально зажечь сварочный аппарат  и немедленно приступить к сварке. Тогда как при работе с транзисторными сварочными аппаратами вы можете потратить 10-15 минут на зажигание дуги и разогрев аппарата. Функция Arc-Force позволяет нивелировать ошибки сварщика, который может приближать электрод к сварному шву или же слишком быстро двигать электрод. Данная функция препятствует залипанию электрода и продляет срок его жизни. Для примера советуем обратить внимание на аппарат GYS GYSmi 160P

Функция Anti-Sticking позволяет защищать инвертор от перегрузки. Автоматика самостоятельно снижает сварочный ток при увеличении температуры внутри корпуса. Еще одним значимым преимуществом инверторов перед классическими сварочными аппаратами является гораздо меньшее потребление электроэнергии. Если трансформатор необходимо подключать к силовому кабелю, идущему непосредственно от распределительного щитка или столбов электросвязи, то инвертор может работать от обычной электрической сети. Возможна работа от бытовых трансформаторов, что позволяет использовать сварочный инвертор в помещениях, в которых отсутствует электричество.

Даже при использовании крупноразмерных сварочных электродов инвертор не потребляет много энергии и укладывается в бытовые нормы. Поэтому вы можете не бояться выбивания пробоев при работе с данными установками. Работа инвертором гораздо приятнее и проще, нежели с трансформаторными установками. Небольшие габариты и малый вес являются едва ли не главными преимуществами инверторов. При увеличении частоты тока в тысячу раз размеры трансформатора инвертора уменьшаются в десять раз. У отдельных моделей трансформатор по своему размеру не более спичечного коробка. 

Тогда как самой массивной деталью инвертора является радиатор системы охлаждения, который позволяет эффективно охлаждать устройство и быстро отводить от него избыточное тепло. Трансформаторные же установки не блещут мобильностью. Самые компактные сварочные аппараты весят не менее 40 килограмм, тогда как сегодня стандартный вес для инвертора – 5 килограмм(Типичный пример инвертор - FoxWeld Master 202). В вопросах стоимости инверторы существенно проигрывают сварочным аппаратам на трансформаторах. В среднем транзисторная установка обходится в два раза дешевле, нежели инверторные установки.

В то же время необходимо отметить, что в работе использование инверторов куда проще и дешевле, нежели сварочных аппаратов, поэтому если вы, активно используете сварочное оборудование, инвертор позволит вам существенно сэкономить на выполнении работ. Классические сварочные трансформаторы постепенно уходят в прошлое. Современные и высокотехнологичные инверторы заменяют громоздкие и не слишком удобные сварочные аппараты на трансформаторах. Постепенно технология их производства модернизируется и совершенствуется, а стоимость уменьшается. Все это и позволяет нам говорить о том, что будущее в индустрии сварки за сварочными инверторами.






 

Дата публикации - 22 Октября 2013

Отзывы к статье

Нет отзывов к статье



Оценить*:
Ваше Имя*:
Ваш отзыв*:
Введите число, изображенное на рисунке*:
code