ID:
Валюта:
Производитель
КАТАЛОГ
Поиск
Блог / Новости

Ручная дуговая сварка

Ручная дуговая сварка (MMA) является в настоящее время одним из самых популярных и простых методов скрепления металла. Данный вид работ не требует использования сверхсложного габаритного сварочного оборудования и позволяет использовать самые простые электроды. С помощью данной технологии сварки имеется возможность работы со сталью, чугуном и другими видами металлических сплавов.

Впервые данная технология сварки появилась в 1888 году. Сегодня по прошествии стольких лет данная технология была существенно видоизменена и модернизирована. Несмотря на появление иных методов сварки, технология ручной дуговой сварки все еще пользуется популярностью и имеет свою сферу применения. Ручная дуговая сварка производится сварочными аппаратами, способными работать от обычной домашней электросети. Сварка может осуществляться как при постоянном, так и переменном токе.

В зависимости направления тока на свариваемый объект принято различать прямую полярность (когда на объект подсоединяется плюс), и обратную полярность при соединении с объектом сварки минусового провода. Выбор той или иной технологии зависит в большей степени от показателей плавкости металла и других характеристик соединяемых металлических элементов. Под действием тока и образовавшейся дуги сварочный электрод начинает расплавляться и образует единое сверхпрочное соединение со свариваемой конструкцией.

Сварной шов при ручной сварке имеет достаточно высокое качество, так как шлак, образующийся во время сварки, поднимается на поверхность и не портит качества шва.  Шлак образует на поверхности сварного соединения защитную пленку, которая предохраняет шов от образования коррозии. Данная технология востребована при проведении сварки в вертикальной плоскости. В данном случае использование ручной дуговой сварки является единственной возможностью обеспечить качественное соединение металлических частей.

Одним из преимуществ ручной дуговой сварки является отсутствие жестких требований к профессиональному уровню исполнителю. Если для работы с иными сварочными инверторами требуется большой практический и теоретический опыт, то ручная сварка может производиться даже домовладельцами, которые имеют отдаленное понятие о технологии сварки. Вся работа упрощена до предела. Единственное, что должен знать исполнитель работ – это правило выбора электродов, в зависимости от вида свариваемого металла.

Однако утверждать о том, что какой-либо квалификации для работы с ручной сваркой не требуется, было бы неправильно. У ручной дуговой сварки имеется один «подводный камень», учитывать который необходимо при выборе технологии сварки и ее проведении. Дело в том, что электрод при ручном режиме двигается по свариваемому шву вручную. Замедления или же ускорения перемещения электрода по шву неизменно приводит к ухудшению качества свариваемого шва.  Если выбираете сварочный аппарат, обратите внимание на GYS GYSmi E160

Одним из преимуществ использования данного метода сварки является высокая маневренность работы, что достигается за свет компактной установки для ручной сварки и длинных сварочных кабелей. Данное преимущество чрезвычайно востребовано в строительных и монтажных работах, в которых требуется выполнять сварку непосредственно на возводимой конструкции, куда было бы подвести громоздкий аппарат проблематично.Производители сварочных аппаратов предлагают покупателям высокотехнологичные установки, обладающие весом в 4-5 килограмм.

Небольшой вес гарантирует повышенную мобильность установок, а компактные габариты позволяют осуществлять сварку в небольших по площади технических помещениях. Современные установки для ручной дуговой сварки позволяют использовать электроды различных типов, а многоуровневые системы безопасности делают работу с такими установками полностью безопасной. Использование современных установок для ручной дуговой сварки позволяет существенным образом экономить расход электродов, при полном сохранении качества сварного шва.

К недостаткам ручной сварки можно отнести низкий КПД, зависимость качества свариваемого шва от правильно подобранного электрода, низкие гигиенические показатели процесса сварки. При проведении сварки ручным способом достаточно сложно поддерживать два основных параметра сварки – напряжение и величина тока. Если при использовании в быту качество сварного шва не так критично, то вот в строительстве и промышленности качество шва и прочность соединения могут являться основными факторами при выборе того или иного способа и технологии сварки.

Существенным недостатком, в особенности это проявляется при больших объемах работ, является высокая степень применения ручного труда. Следственно обеспечить высокую производительность труда при использовании данного метода сварки затруднительно. Именно по этой причине при необходимости выполнения большого объема сварочных работ предпочтительно выглядит выбор иных типов инверторов. В прошлом предпринимались попытки изготовить сварочные препараты, в которых перемещение электродов не только контролировалось электроникой, но и производилось в полностью автоматическом режиме.

Однако подобные сварочные аппараты отличались громоздкой конструкцией и имели стоимость, превышающую стоимость других высокотехнологичных сварочных установок. Поэтому установки с автоматической и полуавтоматической подачей электродов не получили должного распространения и сегодня используются крайне редко. В качестве развития технологии ручной дуговой сварки можно считать установки для работы с погруженной дугой, в которой используются электроды с железным порошком.

Электроды  собираются в пучок, что и обеспечивает повышение качества сварки. Уровень напряжения и мощность силы тока в таких установках контролирует автоматика, что позволяет повысить качество сворного шва. При повышенной автоматизации установки для ручной дуговой сварки сохраняется ее главное преимущество – компактные размеры. Советуем обратить внимание на сварочный инвертор GYSmi 160P, он обладает лучшими характеристиками по соотношению цена/качество. Подходит для повседневной сварки дома и на даче.





 

Дата публикации - 4 Октября 2013

Отзывы к статье

Нет отзывов к статье



Оценить*:
Ваше Имя*:
Ваш отзыв*:
Введите число, изображенное на рисунке*:
code