ID:
Валюта:
Производитель
КАТАЛОГ
Поиск
Блог / Новости

Безопасность проведения сварочных работ

Сварочные работы отличаются повышенной трудоемкостью и требуют повышенного профессионального мастерства от исполнителя работ. Сварочная дуга имеет высокую температуру, а сам аппарат работает на повышенных показателях напряжения энергии в сети. Незнание или же не следование простейшим правилам безопасности при выполнении работ может привести к серьезным травмам у исполнителя работы.  Особое внимание безопасности следует уделить при проведении сварки во влажных помещениях. В транзисторах сварочного аппарата используется повышенное напряжение, и использование аппаратов во влажных помещениях может привести к короткому замыканию и поражению током сварщика.

Для предупреждения коротких замыканий в инверторах используются специальные системы, предупреждающие поражение током, а  показатели напряжения на холостом ходу снижены до безопасных показателей. Выполняя сварочные работы необходимо использовать специальные средства защиты – качественные маски, защитную спецодежду и армированные перчатки. Тем самым сварщик будет полностью защищен от разлетающихся искр  и брызг свариваемого металла. Выполняя сварочные работы необходимо принять меры по предупреждению возникновения возгорания. Огонь может образоваться от пламени газовой сварки, сварочной дуги, от частиц расплавленного металла и искр,  повышении температуры свариваемых деталей.

Все это способно привести к появлению возгорания. Большую опасность представляют горючие легко воспламеняемые материалы и жидкости, которые располагаются в непосредственной близости от места проведения сварки. Достаточно часто подобная ситуация возникает на строительных площадках, где одновременно со сварочными работами ведется строительство и отделка помещения.  Не следует забывать и о качестве и исправности электропроводки. При повышении напряжения во время работы инвертора некачественная проводка может привести к появлению короткого замыкания в ней, что в свою очередь и приводит к опасности возгорания.

В том случае, если качество электропроводки в доме неизвестно или же вызывает сомнения, рекомендуется использовать автономные электрические генераторы, которые позволят устранить опасность возгорания по причине короткого замыкания в сети. Несмотря на большую популярность компактных инверторных сварочных аппаратов, сегодня достаточно часто используются ацетиленовые генераторы и баллоны со сжатым газом, который используется для подачи воздуха к горелке. Неаккуратное обращение с карбидом кальция и баллонами способно привести к мощному взрыву. К выполнению работ с этими элементами допускаются лишь специалисты, которые имеют соответствующий допуск к работе с оборудованием данного типа. Работа с неисправными баллонами и в помещениях с повышенной вибрацией строго запрещена.

Специалисты, отвечающие за безопасность проведения сварочных работ, среди главных причин появления пожаров при выполнении сварки называют:

•    Наличие неисправностей в работе оборудования.
•    Недостаточную подготовку оборудования к работе.
•    Неквалифицированный ремонт сварочного оборудования.
•    Несоблюдение графиков проведения плановых осмотров и ремонта.
•    Коррозия и технический износ сварочных аппаратов.

Из причин организационного характера приводящих к возгоранию можно выделить:

•    Несоблюдение техники безопасности.
•    Неправильное использование и хранение пожароопасных веществ.
•    Небрежное отношение с источниками открытого огня.

Для повышения безопасности производимых сварочных работ разработаны специальные меры безопасности, которые позволяют существенно повысить безопасность и качество выполняемых сварочных работ. Большинство таких мер направлены в первую очередь на предотвращения пожаров и возгораний при проведении сварки. Комплексные методы безопасности позволяют значительно уменьшить вероятность возгорания.

В соответствии с правилами безопасности при проведении сварки производятся комплексные мероприятия, которые включают:

Проведение организационных работ. Производится обучение сварщиков, многоуровневый инструктаж,  издание приказов по следованию пожарной безопасности, организация технических комиссий, которые следят за качеством обучения. Эксплуатационные мероприятия. Рассматриваются вопросы грамотной эксплуатации оборудования. Организуются профилактические ремонты, плановые испытания, регулярные осмотры. Все это позволяет улучшить безопасность использования оборудования.

Технические. Подразумевает точное следование нормам противопожарной безопасности при проведении работ по сварке, обслуживании оборудования. В данном случае рассматриваются вопросы организации качественной системы вентиляции помещения, защитного зануления электропроводки и многое другое. Режимные меры безопасности включают запрет на курение в помещении, где ведутся сварочные работы. Не допускается проведение сварочных работ в помещениях, в которых храниться легко воспламеняемые предметы. Сварочные работы необходимо выполнять в хорошо проветриваемых помещениях с влажностью не выше 60 процентов.

При повышенном содержании влаги в помещении необходимо использовать сварочные аппараты, работающие на пониженном напряжении холостого хода и имеющие повышенные степени защиты от поражения током. Сварка осуществляется в помещениях, оборудованных огнетушителями и автономными установками тушения пожаров. При необходимости сварщиком должен использоваться мобильный огнетушитель, который позволит ему оперативно устранить возгорание. При возникновении возгорания тушить жидкие и твердые металлы необходимо с помощью специальных углекислотно-бромэтиловых огнетушителей.



 

Дата публикации - 23 Декабря 2013

Отзывы к статье

Нет отзывов к статье



Оценить*:
Ваше Имя*:
Ваш отзыв*:
Введите число, изображенное на рисунке*:
code