ID:
Валюта:
Производитель
КАТАЛОГ
Поиск
Блог / Новости

Советы по использованию сварочных электродов

Электроды для сварки нержавеющей стали. Для работы с нержавеющей сталью используются электроды с обычной обмазкой. Сварочная дуга при использовании данного типа электродов горит без образования брызг, а шов получается гладкий и красивый. Дадим несколько полезных советов в работе с нержавеющей сталью.При работе с тонкостенными стальными изделиями рекомендуется использовать электроды малого диаметра. Саму сварку необходимо производить короткими швами. Тем самым вы сделаете шов небольшим по размеру и добьетесь его максимального качества.

Сразу же после завершения сварочных работ не следует пытаться отбить сварочный шов. Куски шлама могут далеко разлетаться, а сам шов может быть расколот. Лучше всего подождать остывания шва, на что требуется около двух-трех минут времени. После этого можно начинать отбивать шов и проводить его зачистку.Работа с нержавеющей сталью не представляет особой сложности и может быть осуществлена сварщиками, без особого опыта проведения подобных работ.

Сварочные работы с алюминием. Алюминий – достаточно «капризный» металл. Поэтому сварочные работы с ним отличаются повышенной трудоемкость. Сварка алюминиевых сплавов применяется чрезвычайно редко и в большей степени выполняется при проведении ремонтных работ. Выполняя данную работу, вы должны следовать ниже изложенным рекомендациям, что позволит повысить качество сварочных работ. Хранить электроды для сварки алюминия необходимо в сухом месте.

В том случае, если на электроды попала вода или они хранились в помещении с высокой влажностью, использовать их не рекомендуется. Гигроскопичная обмазка быстро набирает влагу, разрыхляется и разрушается. При возможности прокалите электроды в духовке перед их применением.  Сухая обмазка позволит вам надежно соединить свариваемые алюминиевые детали. Предпочтительно использовать сварочный аппарат инверторного типа, который оснащен функциями Hot Start (Горячий старт, что позволит вам увеличить ток поджига) и функцией Форсаж дуги, которая препятствует залипанию электродов и стабилизирует сварочный ток.

В том случае, если сварочный аппарат  позволяет осуществлять регулировку сварочного тока и других функций, параметры Аrc-Force и Hot-Start. Перед тем как приступать к сварочным работам, необходимо убедиться в наличии хорошего сетевого напряжения. Современные инверторы позволяют осуществлять сварку и в слаботочных сетях. Однако проводить сварку алюминия при слабом напряжении не рекомендуется, так как это способно существенным образом ухудшить стабильность сварочной дуги и качество свариваемого шва.

Сварочные работы рекомендуется проводить в хорошо вентилируемом помещении или же на открытом воздухе. Во время сварки алюминия выделяется едкий и достаточно опасный дым, поэтому выполнять сварку в полностью закрытых помещениях запрещается. Перед тем как приступать к сварочным работам необходимо тщательным образом подготовить изделие к сварке. Необходимо удалить окислы, грязь. Для этого рекомендуется использовать специальные растворители и металлическую щетку.

При выполнении сварочных работ с тонкостенными изделиями, рекомендуется использовать небольшие подкладки, которые позволят избежать провала шва и прожога металла. Чтобы улучшить качества сварки металлических алюминиевых элементов с большой толщиной необходимо проделать разделку кромок и провести предварительный прогрев изделия. Провести такой прогрев можно при помощи пропановой горелки или паяльной лампой. Узнать степень нагрева можно путем прикладывания деревянной палочки к разогреваемому металлу.

Если деревянная палочка начнет обугливаться – металл хорошо разогрет, и вы можете приступать к его сварке.Разжигать электрод необходимо быстрыми чирканиями, после чего сразу же начинать сварку алюминиевых деталей. Старайтесь держать длину сварочной дуги как можно меньше, что позволит избежать потери ее температуры за время соприкосновения с атмосферой. Электрод при разжигании лучше всего держать под небольшим углом, а во время сварки необходимо поддерживать его в вертикальной плоскости к шву.

По завершению сварочных работ необходимо зачистить шов и полностью удалить с него шлак. Даже небольшое количество шлака на сварном шве может привести к появлению сильной коррозии на месте соединения металлов.Использование современных сварочных инверторов позволит вам существенным образом повысить качество соединения алюминиевых металлов и значительно упростит данную работу.

Электроды для сварки чугуна. В большинстве случаев сварку чугуна осуществляется для ремонта появившихся на материале швов. Наибольшую сложность в данной работе имеет устранение усадочных трещин. Крайне важно обеспечить минимально возможное тепловложение при проведении сварочных работ. Предлагаем  небольшие рекомендации по проведению сварки чугуна. Перед тем как приступать к сварочным работам подготовьте поверхность материала. С помощью металлической щетки и растворителя удалите с поверхности соединяемых элементов масло, грязь и возможную ржавчину. Сварку рекомендуется осуществлять на минимально возможном сварочном токе. Тем самым вы существенно уменьшите разогрев чугунных изделий при проведении сварочных работ.

Электродержатель необходимо подключать в прямой полярности к минусу. Так вы обеспечите стабильный сварочный ток даже при его минимальных значениях. Сварочные работы необходимо проводить в технике коротких ниточных швов длиной не более трех сантиметров. Поперечные колебания сварочной дуги при проведении сварочных работ не допускаются.После того как сварочный шов остынет необходимо проковать шов путем легкого постукивания молотка по шву. При выполнении данных рекомендаций вы сможете минимизировать тепловое вложение и сможете избежать термической деформации чугунных изделий во время проведения сварки.


 

Дата публикации - 4 Ноября 2013

Отзывы к статье

Нет отзывов к статье



Оценить*:
Ваше Имя*:
Ваш отзыв*:
Введите число, изображенное на рисунке*:
code