ID:
Валюта:
Производитель
КАТАЛОГ
Поиск
Блог / Новости

Наиболее распространённые неисправности дизельных и бензиновых генераторов

В наши дни многие пользуются генераторами, действующими на бензине и на дизельном топливе, от их нормальной бесперебойной работы зависит положение на всем объекте. Поэтому для обеспечения работы данного устройства, надо провести профилактическое мероприятие в виде технического осмотра генератора, которое поможет избежать выхода из строя деталей и таким образом работать без ремонта, особенно при наличии повышенных нагрузок и   интенсивного режима.
С простыми поломками многие стараются справляться своими силами, а устранение серьезных неисправностей надо доверить опытным специалистам, у которых имеются необходимые знания с высокой квалификацией. Очень часто причинами серьезных поломок генераторов являются не устраненные раньше проблемы.


Внешний осмотр портативной электростанции


Перед тем как приступить к работе, рекомендуется самостоятельно осмотреть оборудование: нет ли на корпусе генератора трещин и других видимых повреждений. Эту процедуру провести надо перед тем, как запустить плохо действующий или вышедший из строя генератор.
Если после внешнего осмотра корпуса дефектов не обнаружилось, генератор запускается. В случаях, когда видимых неисправностей нет, но генератор работает слабо, причиной могут быть неисправные проводки с плохим или слабым контактом в проводниках.
Если генератор работает, но при этом приборы не показывают напряжения, то неисправности могут иметь щетки или контакты. Важно: при проверке любого электрического механизма, полностью надо отключить оборудование от электроснабжения. Если щетки и контакты дизельного генератора оказались исправными, а ситуация сохраняется прежней, проблему может создавать регулятор напряжения. Надо проверить статор и ротор генератора с их обмотками.
Механическую проблему может создавать неисправность подшипника, находящегося в крышке генератора: может быть, его заклинило или он полностью рассыпался. Проблему может создавать посадочное место подшипника, которое со временем выработалось и привело к тому, что ротор начал «проседать». При активном вращении во время эксплуатации металл ротора и статора генератора будут постоянно тереться, и детали подвергаться быстрому износу. 
При обнаружении во время осмотра этих неполадок, заменить самим подшипник и привести в порядок посадочное место его не составит большого труда.


Диагностический метод


Определение причин поломок у генератора представляет сложную задачу. Лишь совсем малую часть поломок можно устранить самостоятельно. Во многих случаях для ремонта потребуется помощь квалифицированных специалистов с привлечением профессиональным ремонтного оборудования. В связи с этим надо проводить своевременную диагностику для установки поломок, которая впоследствии поможет избежать серьезных проблем. Для проведения диагностических мероприятий предусматривается определенное время, интервал которого связан с отработанными электростанцией часами.
Профессионалам по ремонту с большим опытом работы под силу провести тщательную диагностику, для того чтобы выявить возможные неисправности, не пропуская при этом никаких неточностей в механизме агрегата.
Следует принимать во внимание, что производители для каждой модели генератора предусмотрели регулярную проверку с указанием оптимальной периодичности. Если пренебрегать этими условиями эксплуатации, могут появиться проблемы, которые неизбежно приведут к поломкам, требующим дорогостоящего ремонта.
При покупке дизельного генератора во избежание серьезных поломок, надо доверять его установку опытным специалистам – профессионалам


Виды неисправностей генераторов


Самой грозной поломкой у дизельных и бензиновых генераторов является перегрев двигателя, наблюдающийся при неправильном монтаже оборудования. Если у генераторов с системой бесперебойного питания нет специального контейнера или кожуха, стоит обеспечить полный доступ к ним. Кроме этого все крепления системы проведения тока во избежание обрывов должны быть более мягкими.
 Перерасход топлива-  еще одна серьезная и важная причина, которая приводит к неисправностям генератора. Это происходит при нестабильной работе с малыми оборотами двигателя и плохом запуске, при низкой температуре.
В дизельных электростанциях надо регулярно производить замену масла с постоянной проверкой охлаждающей жидкости, эти действия помогут избежать поломок механизмов. Надо использовать расходные материалы только хорошего качества. Без замены масла или заправки качественным топливом генератор не сможет завестись или будет часто глохнуть во время работы. Чтобы проверить уровень масла, в системе предусмотрено наличие специального щупа.
При интенсивном режиме работы дизельного генератора надо регулярно подвергать зачистке масляного и воздушного фильтров, зачищать свечи зажигания от нагара. Если нет   искры зажигания, воспламенения топливной смеси не произойдет.
Рекомендуется временами произвести осмотр деталей генератора, для которого не надо иметь специальные знания и практические навыки. Во время таких осмотров легко можно обнаружить плохо закрепленные детали.
Есть еще одна очень серьезная неисправность - перегорание обмотки генератора, при котором потребуется дорогостоящий ремонт. Это происходит, когда оборудование подключено с нагрузкой, заявленной выше в его техническом паспорте.

Дата публикации - 16 Сентября 2014

Отзывы к статье

Нет отзывов к статье



Оценить*:
Ваше Имя*:
Ваш отзыв*:
Введите число, изображенное на рисунке*:
code