ID:
Валюта:
Производитель
КАТАЛОГ
Поиск
Блог / Новости

Бесперебойное электроснабжение загородного дома: генератор или инвертор?

 Проблема выбора бесперебойного снабжения электричеством важна для жителей загородных домов и дачных поселков т.к., зачастую централизированное снабжение в таких населенных пунктах не стабильно. Из-за того, что во многих домах отсутствует  резервное питание, жители остаются без электричества на неопределенное время. Так как от электроэнергии питаются не только осветительные но и все бытовые приборы, бесперебойное  питание в этих случаях просто необходимо.


Очень долгое время самым популярным источником бесперебойного электроснабжения являлись бензиновые и дизельные электрогенераторы. Но главной причиной их распространенности было отсутствие альтернативы в выборе источников электропитания. Но данные агрегаты имеют очень много недочетов:


•    проблемный запуск генератора
•    требование некоторых специальных навыков при эксплуатации
•    выход газов отработки горения топлива
•    большой расход топливных материалов
•    высокая шумность
•    желательна постройка отдельного помещения
•    требование регулярных техосмотров
•    невысокое качество выдаваемого электричества


Такие недочеты топливных генераторов электроэнергии вынуждают находить альтернативные, более рациональные решения по снабжению  резервным  питанием помещений. Самой рациональной,  на сегодняшний  день, заменой для традиционных топливных электрогенераторов является инверторная система энергоснабжения.

Что такое инверторная система?


Инверторная система – это совокупность приборов, предназначенная для подачи резервного электропитания. Из-за того, что эта система на выходе имеет идеальное напряжение, моментальное включение при прекращении подачи электричества, хорошую функциональность, бесшумную работу и не требует постоянного технического обслуживания, она является прекрасной заменой для традиционных генераторов.
В комплекс инверторной системы входит силовой инвертор с вмонтированным зарядным прибором и необслуживаемые аккумуляторы, которые служат 10-12 лет.


Как функционирует инверторная система?


Инвертор постоянно подключен к сети электропередачи и за счет нее получает электричество для заряда внешних аккумуляторов. Аккумуляторы всегда находятся заряженными, пока инвертор подключен к электричеству. Затем, если подача элекроэнергии прекращается, инвертор моментально начинает подавать питание от аккумуляторных батарей и снабжает дом электричеством. Включение питания от батарей происходит за сотые доли секунд, поэтому все домашние приборы, питающиеся от электричества, остаются во включенном состоянии.
Автономная работа инверторной системы может продлиться от нескольких часов до недели, в зависимости от мощности потребления подключенных приборов и того, сколько аккумуляторов подключено к инвертору. Когда подача электричества возобновляется, аккумуляторы самостоятельно начинают заряжаться.
Если подключить инверторную систему к альтернативному источнику питания, такому как ветряной генератор или солнечная батарея, она может очень долгое время работать в автономном режиме или совсем перестать потреблять централизированное электричество. Это важно в тех регионах, где очень часто прекращается подача электроэнергии или таковое отсутствует вообще.


Преимущества инверторной системы


Инверторные системы гораздо более актуальны и полезнее традиционных топливных генераторов по ряду причин:


•    они более экологичные, в виду отсутствия продуктов сгорания топливных материалов
•    они бесшумны и не создают вибрацию
•    большая емкость аккумуляторов, позволяющая долгое время работать автономно
•    полная автоматизация процесса, пользователь порой не замечает начало работы от аккумуляторов
•    нет необходимости чем либо заправлять систему, поэтому она не несет затрат на эксплуатацию
•    выдача более качественного и стабильного напряжения
•     мгновенное включение режима подачи напряжения от батареи, что позволяет приборам потребления оставаться включенными
•    высокий коэффициент полезного действия
•    нет необходимости в постройке отдельного помещения


Судя по этим преимуществам, следует, что инверторная система гораздо более функциональна и удобна в эксплуатации, нежели источники питания старого образца.


Какое оборудование выбрать?


На сегодняшний день, можно найти множество качественных и функциональных моделей инверторов с различными преимуществами и недостатками. Например, приборы фирмы OutBackPowerTechnologies удовлетворят потребность любого покупателя с различными потребностями и возможностями. При выборе системы, необходимо обращать внимание на возможные дополнительные функции. Например, некоторые модели фирмы OutBackPowerTechnologies интерактивны и, при необходимости, способны увеличивать мощность напряжения в сети электропередачи за счет мощности своих аккумуляторов. Инверторные системы этого американского производителя, широко распространены во всех странах и зарекомендовали себя на рынке, как качественный, стабильный и функциональный продукт.


VictronEnergy – еще одна небезызвестная торговая марка, изготавливающая инверторные системы. Она была основана в Нидерландах в 1975 году и ее продукция представлена тысячами моделей. Первые, изготовленные фирмой Victron, инверторы все еще эксплуатируются, как будто их произвели вчера. Продукты этой компании имеют отличное соотношение цена – качество.


Многие из моделей этих производителей могут работать с помощью альтернативных источников питания, такими как ветряные генераторы и солнечные батареи, и быть полностью автономными. Также они могут использоваться не только для обеспечения энергией дома, но и устанавливаться на кораблях и другом специальном транспорте.


Выбирать самый подходящий вариант комплектации инверторной системы необходимо, опираясь на специфику условий эксплуатации данной системы и потребностей пользователя. Независимо от выбора модели и функционала, инверторные системы, на данный момент, являются самым рациональным решением, при подключении резервной подачи электропитания.
 

Дата публикации - 28 Сентября 2014

Отзывы к статье

Нет отзывов к статье



Оценить*:
Ваше Имя*:
Ваш отзыв*:
Введите число, изображенное на рисунке*:
code